back
guides
help newsletters advertisers Booking: 0872 442 5038

Blogs, Actualités & événements

Sortez à Joigny

du 11 juillet 2019 au 31 août 2019

 Programme du au 10 au 17 juillet 2019

 

         

 

 

du 8 juin au 31 août

Apéros-Concerts

Mercredi 10 juillet

 

18h30 - Orchestre des Guitares de l'Yonne - récital de guitare - Eglise Saint-Thibault - Entrée Libre.

Organisé par l'Association Guit'Art.

Renseignement au 06 78 91 44 84.

Vendredi 12 juillet

 

14h30-19h00 - Exposition Dinosaures - le monde des dinosaures et l'histoire de la paléontologie - Parc du Chapeau - Tarifs : 8 € et 6 €, gratuit pour les moins de 3 ans.

Samedi 13 juillet

 

10h00-15h00 - Au coeur de votre ville - stage "prise de vue" proposé par l'Atelier Photos Passion - exposition "Clin d'Oeil" chez tous vos commerçants - rendez-vous place Gabriel Cortel - Gratuit.

19h00 - Fête Nationale - démonstration de manoeuvre par les Sapeurs-Pompiers - défilé - Place du 1er RVY.

19h00-21h00 - Apéro-Concert - Honey Honey (folk américain) - Rue de la Porte Percy - Concert gratuit, consommations payantes. 

19h30 - Repas auvergnat suivi d'une soirée karaoké à partir de 22h00 - Camping, quai d'Epizy - Tarif : 15 € le repas.

Réservation au 03 86 62 07 55.

20h30 - Nuit Maillotine : "Mystères et faits divers" - visite-spectacle en compagnie d'un guide-conférencier, de comédiens et de musiciens -  rendez-vous devant l'office de tourisme - Tarif : 15 € et 9 €.

Réservation obligatoire au 03 86 62 11 05. 

Mardi 16 juillet

 

18h30 - Montée au clocher - visite du clocher de Saint-Thibault (10 personnes maximum) -  rendez-vous devant l'office de tourisme - Tarif : 4 € et 2 €.

Inscription au 03 86 62 11 05.

Mercredi 17 juillet

 

10h00 - L'été des 6/8 ans : "Comme un arbre dans la ville" -  Office de tourisme - Gratuit.

Inscription au 03 86 62 11 05.

   

LE PROGRAMME DU CINÉMA AGNÈS VARDA

 

 Inscrivez vous ici pour recevoir chaque semaine
le programme du cinéma Agnès Varda

     
         

 

LES EXPOSITIONS

Espace
Jean de Joigny

Place Jean de Joigny

"Jeu de pistes"

sortie de résidence de

Chia-Wen Tsaï et Nicolas Bralet

 

jusqu'au 25 août

vendredi,
samedi,
de  14h00 à 18h00
dimanche,
de 14h00 à 17h00

Médiathèque Olympe de Gouges

Place du Général Valet

La boîte à insectes

Nathalie de Laval et Patrick Lonza

Dans le cadre de Bibliothèques en jeu(x)

 

mercredi de 10h00 à 17h00
vendredi de 14h00 à 19h00
samedi de 10h00 à 17h00
 

Hôtel de Ville

 

Saute-Frontières : les théâtres du monde

photographies de Siegfried May du Collectif Pansdarts 

jusqu'au 13 juillet

mercredi de 9h00 à 12h30 et 14h00 à 18h00
vendredi de 9h00 à 12h30 et 14h00 à 16h00
Lundi, mardi et jeudi de 14h00 à 18h00
 
 

Château des Gondi

Salles Basses rue Dominique Grenet

 

Eliane BRETAGNE

pastels - huile - aquarelle

jusqu'au 14 juillet

tous les jours de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 19h00

Musée Bayard

5, rue Boffrand

Les républicains espagnols dans la résistance 

jusqu'au 31 octobre

mercredi, samedi, dimanche de 14h30 à 17h30
 
 

Office de Tourisme

4, quai Ragobert

Audrey Korum

"Réflektion"

peintures

jusqu'au 21 juillet

mardi, mercredi, vendredi
de 9h30 à 12h00 et 14h00 à 18h00
samedi,
de 9h00 à 12h30 et de 14h30 à 17h30
fermé dimanche, lundi, jeudi

Cinéma Agnès Varda

 

Regards autres sur Joigny

exposition photographique réalisée par les élèves de l'école Marcel Aymé, du collège Marie-Noël et du lycée Louis Davier avec Marie-Paz Obispo dans le cadre du CLEA/CTL

jusqu'au 30 août

aux horaires d'ouverture du cinéma
 

Maison
Cantoisel

32, rue Montant-au-Palais

"Collection au fil du temps" 

des oeuvres des années 1976 à 2019 de la collection Cantoisel-Thibault et des oeuvres du FRAC Bourgogne

jusqu'au 12 octobre

samedi,
de 14h00 à 18h00
ou sur rendez-vous

 

 

Atelier
De Prinsac

2, rue Notre-Dame

Peintures, Sculptures et Bijoux

2ème samedis du mois
de 10h00 à 12h00
et de 14h00 à 19h00 

La Station

9, rue Notre-Dame

"Pisteur d'étoiles"

Photographies de Philippe Cibille 

 mercredi et dimanche
de 11h30 à 22h00
vendredi et samedi de 11h30 à  minuit
 

O2 Z'ARTS

61 rue Cortel

 

Agnès Dallimonti

Peintre, créatrice, cours d'art plastique

 
du lundi au samedi
de 14h30 à 19h00
le matin
sur rendez-vous

L'App'Art

29-31 rue Cortel

 

création d'objets d'art

 

du mercredi au samedi
de 10h00 à 13h00
et de 15h00 à 18h00 dimanche de 10h00 à 13h00

Juste un instant

37, rue Cortel

Emmanuelle & Serge Rat

Bijoux et peintures

mercredi,
jeudi,
vendredi,
de 14h00 à 19h00
samedi
de 10h00 à 19h00

Le diable
et sa grand-mère

28, rue Cortel

 Dominique Breney

Peintre et créatrice de bijoux

mercredi
de 14h00 à 19h00
jeudi,
vendredi,
samedi
de 10h00 à 19h00
dimanche
de 10h00 à 12h30

L'atelier des initiés

59, rue Cortel

 

Atelier - Galerie - Boutique

sculptures sur bois - peinture

mercredi à dimanche
de 14h00 à 19h00
 
 

Galerie Pakej

Place Jean de Joigny

Collectif de créations artistiques 
du mercredi au dimanche de 10h00 à 18h00
(le jeudi que le matin) 
 

Atelier et Galerie Mazzei

17, quai Leclerc

 

Ramy George

peintre - graphiste - décorateur 

 mercredi - samedi - dimanche
9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
 mardi - jeudi - vendrei
de 14h00 à 18h00